Лесорубы со всей России будут валить лес на чемпионате в Томске

Вальщики леса со всей России приедут в Томскую область в сентябре на всероссийский чемпионат «Лесоруб-2020»

новости1-420х272.jpgУчастники будут соревноваться в ручной и механизированной валке с использованием спецтехники, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

«В сентябре в Томской области пройдет чемпионат России среди вальщиков леса. Участниками всероссийского чемпионата  «Лесоруб-2020», которых томичи будут принимать с 17 по 19 сентября, станут вальщики со всей России», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в программу чемпионата войдут соревнования по ручной и механизированной валке, в том числе с применением лесозаготовительной техники – форвардеров (транспортеров-погрузчиков) и харвестеров (лесных комбайнов).

«На импровизированной арене конкурсантам предстоит проявить свое мастерство в валке дерева, замене цепи бензопилы, раскряжевке комбинированным резом, точной раскряжевке и обрезке сучьев», – отмечает пресс-служба.

«Томская область впервые будет принимать участников столь масштабного мероприятия лесопромышленного комплекса. Чемпионат направлен на возрождение лучших традиций отрасли и престижа рабочих профессий, а томский ЛПК всегда славился своими высококлассными мастерами», – цитируется замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.


Источник: www.riatomsk.ru