Лесным ведомствам Забайкалья, Приморья, Тывы и Алтая поручено усилить профилактику несанкционированных выжиганий сухой травы у границ лесов

8 апреля 2021 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Александра Агафонова.

На обратную связь в режиме ВКС были вызваны лесные ведомства Приморского и Забайкальского краев, республик Тыва и Алтай.

новости 1 420х272 (2).jpg

Федштаб отметил, что в настоящее время основной причиной возникновения лесных пожаров являются несанкционированные выжигания сухой растительности. Чтобы не допустить ухудшения лесопожарной обстановки в южных районах Сибири и Дальнего Востока, Рослесхоз поручил вызванным региональным лесным ведомствам усилить профилактику выжигания сухой травы, а также напомнить населению через СМИ о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. Кроме того, поручено усилить работу по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей этих правил. Своим департаментам по СФО и ДФО Рослесхоз поручил проконтролировать предпринимаемые регионами меры по снижению риска возникновения лесных пожаров и их тушения.

С наступлением плюсовых температур и сходом снежного покрова на южных территориях Забайкалья, Приморья, Тыва и Алтая, ежедневно отмечается рост термоточек, которые идентифицируется как «действующие на землях иных категорий или землях сельхозназначения». Часть их регистрируется на сопредельных с лесом землях, тем самым увеличивая риск возникновения лесных пожаров.

По ситуации на 8 апреля 2021 года, в связи с отсутствием снежного покрова и риском возникновения лесных пожаров пожароопасный сезон открыт в 27 субъектах Российской Федерации: на всей территории Калининградской, Псковской, Белгородской, Рязанской, Астраханской, Воронежской, Волгоградской, Самарской областей, Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик, Ингушетии, Алтая, Крыма, Калмыкии, Хакасии, Дагестана, Северной Осетии – Алании, Тывы, Краснодарского, Ставропольского краев, в 3 лесничествах Забайкальского края, в 20 районах Приморского края, в 15 районах Амурской области, в 22 лесничествах Хабаровского края, в 2 лесничествах Республики Бурятия, в 4 районах Еврейской АО.

По предварительным прогнозам, до конца недели на юге Приморского и Забайкальского краев ожидается дефицит осадков, а в западной части Приморского края возможно усиление ветровой нагрузки свыше 18 м/с (60 км/ч). В таких условиях любой источник огня может стать причиной природного пожара, в том числе лесного.

По информации Министерства природных ресурсов Забайкальского края, по ситуации на 8 апреля 2021 года, на территории края составлено 19 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности в лесах, выявлено 32 виновника природных (ландшафтных) пожаров и 6 виновников лесных пожаров.

Как сообщает Главное управление МЧС России по Приморскому краю, на сегодняшний день в регионе выявлено 10 виновников природных (ландшафтных) пожаров. В выходные дни в наиболее горимых районах края для патрулирования территорий задействуют комплексные рейдовые группы, оснащенные беспилотными авиационными системами для мониторинга природных территорий и выявления несанкционированных выжиганий сухой растительности.

В этом году на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в сравнении с аналогичной датой прошлого года общее количество лесных пожаров сократилось в 3 раза. При этом площадь пожаров на Дальнем Востоке уменьшилась в 3,2 раза, а в Сибири – в 4,6 раз.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», департаментов лесного хозяйства по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, региональных лесных ведомств Забайкальского, Приморского краев, республик Тыва и Алтай.

Федеральное агентство лесного хозяйства