Лесным ведомствам Магаданской области, Ханты-Мансийского и Чукотского АО поручено усилить меры по охране лесов от пожаров в праздничные дни

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил лесным ведомствам Магаданской области, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов усилить превентивные меры по охране лесов от пожаров и обеспечить оперативность тушения возникающих лесных пожаров в предстоящие праздничные выходные дни

пожары3_420х272.jpgОсобые поручения штаба даны региональным лесным ведомствам Чукотки и Магаданской области. Так, Департаменту природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа поручено определить соответствие лесопожарной обстановки законодательным критериям введения режима ЧС в лесах с обеспечением последующих действий, а также обеспечить наращивание сил и средств для тушения пожаров, включая возможность межрегионального маневрирования.

По данным Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области, в регионе идет переброска сил региональной авиалесоохраны для тушения труднодоступного пожара в Северо-Эвенкском лесничестве. Федеральный штаб поручил усилить координацию работы регионального лесного ведомства с региональным правительством в части реагирования на лесопожарную обстановку.

В ходе заседания штаб отметил, что в связи с ожидаемым ростом рекреационной нагрузки на природные, в том числе лесные, территории, 12 – 14 июня возможен риск увеличения количества лесных пожаров. Также осложнение лесопожарной обстановки может быть вызвано нарушением людьми правил пожарной безопасности на фоне сопутствующих возникновению и распространению огня погодных факторов.
В предстоящие выходные средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды будут действовать на территории 79 регионов, а в ряде субъектов федерации – чрезвычайный класс пожарной опасности. На территории регионов всех федеральных округов возможны грозы.

Федеральное агентство лесного хозяйства