Лесные кадеты появятся на Вологодчине

Состоялось рабочее совещание начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области Романа Маркова и главы Вологодского муниципального района Сергея Жестянникова, на котором достигнута договоренность о создании в Вологодском районе на базе Перьевской школы кадетских лесных классов.

В совещании приняли участие начальник Управления образования муниципального района Ирина Султаншина  и директор школы Наталья Кудринская.

В ближайшее время будут подготовлены все документы - положение, учебные планы и соглашение между Департаментом и муниципальным районом, которое планируется подписать до начала учебного года.

 Лесные кадеты.jpg  Диковский лес.jpg

В Перьевской школе планируется создать два класса - 6 и 7 класс, где кадеты будут изучать основы лесного хозяйства, охраны и воспроизводства лесов, технологии лесозаготовки и лесопереработки, правила безопасности в лесах и действий в чрезвычайной ситуации, биоразнообразие и экологическую роль лесов. Будущие лесоводы будут поступать в класс после собеседования.

Кандидаты в лесные кадеты будут отбираться  с учетом их пригодности к поступлению по медицинским показаниям в отраслевые  "лесные" учебные заведения.

Специалисты Департамента лесного комплекса и подведомственных учреждений будут принимать участие в организации учебного процесса и познавательного досуга юных лесоводов, а также профориентационных мероприятий.

Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса: “Весь образовательный процесс будет  направлен на воспитание у ребят любви к природе и формирование культуры бережного ответственного отношения к лесным богатствам страны, углубление их природоохранных знаний, приобретение навыков проведения лесохозяйственных мероприятий.

Вологодские кадеты.jpg

Все лесные кадеты будут обеспечены форменной одеждой и пройдут процедуру посвящения в лесоводы.  При условии успешного окончания обучения в профильном классе ребята будут иметь возможность продолжить обучение по целевому набору в лучших отраслевых вузах страны. Для Вологодчины создание лесных кадетских классов первый опыт, и если такая форма обучения будет востребована, мы продолжим сотрудничество с другими образовательными организациями. Лесной комплекс динамично развивается, и потребность в высококвалифицированных кадрах только возрастает. Мы готовы трудоустраивать ребят  в наших подведомственных учреждениях, в лесхозах, в авиалесоохране, в селекционном центре. Работы в лесопромышленном комплексе много".

Департамент лесного комплекса Вологодской области