Лесные добровольцы Кузбасса

Сегодня в рамках акции «Сохраним лес» жители Кузбасса высадили почти 43 тысячи хвойных деревьев на площади 12,6 га.

7.jpg
- В этом году в лесничествах Кузбасса при проведении акции «Сохраним лес» высадят 1 млн. 50 тыс. хвойных деревьев. Эта акция изначально задумывалась, как ответ на лесные пожары, которые бушевали на территории Сибири и Дальнего Востока. Важно было быстро восстановить лес на огромной территории. В этом году, несмотря на сложнейшие погодные условия, мы не допустили катастрофических лесных пожаров, удержали ситуацию под контролем. Поэтому акцию 2020 года посвятили «экологической повестке». Как известно, к 300-летию Кузбасса в регионе реализуется проект «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс», направленный на технологическое совершенствование угледобычи и увеличение зеленых насаждений, поскольку посадка лесов по своему природоохранному эффекту сравнима с внедрением высокотехнологичного оборудования по очистке воздуха, но при этом экономически намного более выгодна. При этом важно не просто восстановить лес, но также создать пул единомышленников, деятельных помощников в деле приумножения и сохранения лесов, ну, и, конечно же, привлечь внимание жителей к проблеме лесных пожаров. Человеческий фактор был и остается основной причиной возгораний в лесу, – рассказал начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.
В посадках на сегодняшний день приняли участие почти 6 тысяч человек со всех территорий Кузбасса. Губернатор Кузбасса совместно с добровольцами и лесничими восстановил лес в Ижморском лесничестве. Высадка с добровольцами здесь организовали на площади 30 гектаров. Благодаря помощи неравнодушных жителей, леса в Ижморском округе прирастут 105 тысячами ценных хвойных деревьев.
Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Стать участником и поддержать экологическую инициативу можно до конца сентября. К кампании присоединились все 19 лесничеств Кузбасса, которые подготовили площадки для посадки деревьев. «Зеленый пояс» Кузбасса пополнится молодыми соснами, кедрами, елями и лиственницами.
Лесовосстановительная кампания «Сохраним лес», помимо создания новых лесов, включает в себя также уборку мусора в лесах, организацию встреч с молодежью, экскурсий и экспозиций, посвященных лесной тематике. Мероприятия соответствуют целям и задачам национального проекта «Экология».
Подробная информация о местах и времени высадки саженцев представлена в виде интерактивной карты на официальном сайте. Приглашаем принять участие в лесовосстановительной кампании «Сохраним лес». На сайте www.сохранимлес.рф и в приложении в социальной сети «Вконтакте» можно выбрать ближайшее место посадки деревьев.

пресс-служба Рослесхоза