Лесной службой Хабаровского края продолжается работа по реализации федерального закона о дальневосточном гектаре

Государственным органом, уполномоченным предоставлять земельные участки из состава земель лесного фонда на территории Хабаровского края, является управление лесами регионального Правительства.

Леса субъекта богаты и разнообразны, что дает огромные возможности по их использованию. Одним из перспективных направлений использования дальневосточного гектара в лесах является ведение пчеловодства.

По данным управления лесами, заняться данной деятельностью на полученном дальневосточном гектаре, расположенном в границах земель лесного фонда, решил и молодой хабаровчанин. К весне 2018 года он планирует поставить 250 ульев.

Как рассказали в ведомстве, мысль о том, чтобы заняться пчеловодством и сбором дикоросов, возникла у мужчины, как только в стране началась кампания по предоставлению земли в безвозмездное пользование. О пчеловодстве и дикоросах он узнал от друзей, почитал литературу, изучил все положения «Закона о дальневосточном гектаре». Зайдя на ФИС «На Дальний Восток» выбрал несколько подходящих участков и отправился на их просмотр. Будущий предприниматель объездил половину Хабаровского края прежде, чем нашел свой участок. Огромную помощь в этом ему оказали сотрудники Оборского лесничества, Сидимского участкового лесничества, филиала «Сукпайского лесничества» и специалисты управления лесами.

Молодой человек планирует в ближайшее время зарегистрировать свою Кооперацию «Суровый край».

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день работа по предоставлению Дальневосточного гектара в управлении лесами края ведется в плановом режиме. Для ведения сельского хозяйства, в том числе пчеловодства, гражданам выдано 4 уведомления. Еще 5 уведомлений выдано для заготовки древесины, для осуществления рекреационной деятельности – 6, на индивидуальное жилищное строительство – 10 уведомлений.

Департамент лесного хозяйства Дальневосточный ФО