Лесной пожар в Усть-Илимском районе возник по вине рыбаков

Об этом на заседании оперативного штаба под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сообщил и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев

420х272_новости_пожары1.jpgЭто возгорание было обнаружено 14 июня. Очаг удалось локализовать на площади 2,2 га. 15 июня к 09:30 пожар был ликвидирован. Новых возгораний в лесном фонде на территории области не зарегистрировано.

С начала пожароопасного сезона в регионе произошло 337 лесных пожаров, что на 19% меньше, чем на ту же дату в 2019 году. Огнем повреждено 30856 га лесных насаждений, это на 76% меньше прошлогоднего показателя. В первые сутки после обнаружения потушено 90% от общего числа возгораний.

По информации начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, чрезвычайный – пятый и высокий – четвертый классы пожарной опасности установились в девяти районах области: Жигаловском, Тайшетском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Усть-Удинском, Иркутском, Боханском, Ольхонском. Прогнозируется, что 18 июня число таких районов увеличится до 16. 

Источник: irkobl.ru