Лесному профессору посвящается

В библиотеке Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета открылась выставка памяти профессора Кафедры лесоводства Светозара Николаевича Сеннова, приуроченная к 95-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ.

8.jpg8.jpg

На выставке представлены многочисленные научные труды Светозара Николаевича — монографии, учебники, учебные пособия, статьи. Он является автором более 180 публикаций. Основные направления работ — теория и практика рубок ухода за лесом, динамика, продуктивность и устойчивость лесных фитоценозов. Светозар Николаевич Сеннов родился в Ленинграде в 1926 году. На его выбор «мирной» профессии лесовода повлияли тяжелые испытания, пережитые им в бою в годы войны. В Лесотехнический институт Светозар Николаевич поступил заочно, ещё находясь на военной службе, а после демобилизации был зачислен сразу на второй курс дневного отделения лесохозяйственного факультета Ленинградской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова. По окончании Академии Светозар Николаевич получил квалификацию инженера лесного хозяйства.
Параллельно с трудовой деятельностью и экспедициями Светозар Николаевич не прекращал научную деятельность — защитил кандидатскую и докторскую диссертации в аспирантуре Ленинградского научно-исследовательского института лесного хозяйства, прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией лесоводства. В свою альма-матер — Лесотехническую академию — Светозар Николаевич перешел в 1985 году в должности заведующего кафедрой лесоводства.
Основным научным направлением деятельности Сеннова было экологическое обоснование и совершенствование мер ухода за лесом в таежной зоне. Под его руководством были продолжены уже начатые исследования на различных объектах и начаты новые эксперименты с рубками ухода. Ему впервые удалось изучить последствия завершенной системы рубок ухода с подведением итогов в спелом древостое. В результате было дано экологическое обоснование выбора методов и сроков рубок на зональной типологической основе.
На научных объектах Светозара Николаевича активно работали и продолжают проводить исследования его студенты, аспиранты и докторанты.
На выставке в библиотеке все желающие смогут ознакомиться и изучить труды одного из самых заметных деятелей современной лесной науки — Светозара Николаевича Сеннова.
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет