Лесное хозяйство станет открытым

Законопроект, который вводит систему отслеживания всей древесины от места заготовки до конечного потребителя, одобрен Правительством РФ, и он должен вылиться в реформу лесной отрасли, которая призвана сделать сферу открытой и прозрачной. Об этом сказал автор инициативы, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в пресс-центре «Парламентской газеты».

Николаев.jpg
 Он отметил, что предложения по решению проблем в лесной отрасли, в том числе обсуждённых в рамках Национального лесного форума, проводимого под эгидой Государственной Думы, должны вылиться в «абсолютно конкретную реформу, связанную с самой большой проблемой, которая была в лесной отрасли и которая пока остаётся, — отсутствием информации, отсутствием открытости».
«Подготовлен законопроект, он получил одобрение Правительства, в котором есть целый ряд важных вопросов. Это вопрос, связанный с регистрацией всех пунктов отгрузки, обработки древесины и так далее», — сказал Николаев.
Сейчас много путей для легализации незаконной древесины — например, можно поставить пилораму и производить лес, а государство не знает, какой лес туда приходит и сколько выпускается. Также легко транспортировать древесину с бумажным, иногда выписанным от руки документом, который ни к чему не привязан.
«Все эти проблемы будут решены. Будет решён вопрос о преемственности информации, начиная от земли, от материалов по лесоустройству, заканчивая потребителем», — отметил депутат.
В том числе законопроект вводит электронный документооборот по транспортировке, привязанный к единой базе ЛесЕГАИС.
«Парламентская газета»