Лесники Урала в рамках федпроекта «Сохранение лесов» с начала года получили более 950 единиц лесопожарной техники и оборудования

Регионы Уральского федерального округа с начала 2020 года получили 957 единиц лесопожарной техники и оборудования

Закупки проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и его региональных подпрограмм.

6.jpgНа сегодняшний день, по данным лесных ведомств УФО, закупочные мероприятия проводятся во всех регионах округа. Так, в Тюменской области приобретено более 880 единиц техники и оборудования, 873 из них уже поставлены лесопожарным формированиям. Сто единиц спецтехники и оборудования закупили в Свердловской области. Лесопожарный парк Челябинской области пополнился 44 единицами спецтехники и оборудования из закупленных на сегодня 49.

Ханты-Мансийский АО провел закупки 39 единиц лесопожарной техники и оборудования, из них в регион поставлены на сегодняшний день 35 единиц. В Ямало-Ненецком АО заключены контракты на приобретение 5 единиц, приобретенная спецтехника и оборудование уже поставлены в региональные лесничества. Стартовали закупочные мероприятия в Курганской области: на аукцион выставлена закупка на приобретение 165 единиц лесопожарной техники и оборудования.

В ходе обновления окружного лесопожарного автопарка в лесничества поступают тягачи, снегоболотоходы, автоцистерны, тракторы, автомобили УАЗ, автобусы, другие виды спецтранспорта. Также регионы приобретают лесопожарное оборудование. Техника позволяет усилить профилактические противопожарные мероприятия и повысить эффективность тушения огня в лесах.

Закуплено в этом году на Урале уже более тысячи единиц лесопожарной спецтехники и оборудования, поставки продолжаются. Всего по России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в этом году ожидается закупка более 9 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования. Для этого из федерального бюджета выделено более 3,2 млрд рублей.

Федеральное агентство лесного хозяйства