Лесничие рассказали школьникам о применении квадрокоптеров

В Подмосковье помощник участкового лесничего Алексеевского участкового лесничества Татьяна Соцкова и старший участковый лесничий Хомяковского участкового лесничества Юрий Самарин провели занятие в школьном лесничестве «Лесовики», созданном на базе «Краснозаводской средней общеобразовательной школы № 1» и рассказали о применении квадрокоптеров в сфере лесного хозяйства.

9.jpg
Сотрудники Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» рассказали своим подопечным о мониторинге пожарной обстановки на землях государственного лесного фонда, который осуществляется с помощью беспилотного летательного аппарата. Квадрокоптеры стали незаменимой поддержкой для патрульных служб лесной охраны при отслеживании и ликвидации пожаров. Аппараты совершают полеты, фиксируя распространение огня даже в малодоступных местах со слабой видимостью, а их автономная работа не требует участия пилотов и вспомогательного штата сотрудников. Дрон в автоматическом режиме передает полученные данные для анализа и разработки тактики борьбы с возгораниями.
После теоретического блока занятия учащиеся переместились на пришкольную территорию, чтобы понаблюдать за работой беспилотника.
«Основная цель, преследуемая нами в ходе таких занятий, - подготовить учащихся к осознанному выбору профессии. Может быть, кто-то из этих юных помощников лесоводов в недалеком будущем пополнит наши ряды», - отметил заместитель директора Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» – лесничего Виталий Мягков.
Комитет лесного хозяйства Московской области