Леса Калужской области станут доступны для аренды

До конца года в двух лесничествах Калужской области завершатся работы по лесоустройству.

В последний раз материалы обновлялись более 20 лет назад. Актуализация данных о количественных и качественных характеристиках насаждений, ежегодных объемах охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов позволят получить достоверную картину состояния насаждений и в дальнейшем предоставлять лесные участки в аренду, сообщил директор филиала Рослесинфорга «Заплеспроект» Олег Глушенков.

Лесоустройство – это сложный комплекс работ по оценке, учету и проектированию лесов, который является основой для планирования и ведения лесного хозяйства. Специалисты оценивают качество и количество лесных насаждений, включая не только деревья, но и характеристику подроста и подлеска, напочвенного покрова, почвы и рельефа. Также отмечаются сведения о пожарах, повреждениях от насекомых-вредителей, промышленных выбросах, ветровалах и других негативных последствиях, произошедших с прошлого лесоустройства.

«Лесоустройство коснется двух лесничеств Калужской области общей площадью более 110 тысяч гектаров: Калужского и Жуковского. Сейчас специалисты «Заплеспроекта» натурно оценивают состояние лесов, после будут подготовлены ведомости проектируемых мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в разрезе участковых лесничеств. Работы позволят предпринимателям эффективно выбирать лесные участки, понимая, как лучше использовать лес в зависимости от полученных характеристик, в том числе и для заготовки древесины», – добавил Олег Глушенков.

Территория лесничеств относится к району хвойно-широколиственных (смешанных) лесов европейской части Российской Федерации. Леса Калужского лесничества на 95% представлены защитными лесами, леса Жуковского лесничества – на 60%. Защитные леса имеют особо ценное значение, поэтому в их отношении устанавливается особый правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

ФГБУ «Рослесинфорг»