Леса Дагестана – исторический цикл

В лесах Дагестана по словам руководителя Даглесхоза Вагаба Абдулхамидова, уже в первые годы своей власти большевики вели интенсивную хозяйственную деятельность

В Темир-Хан-Щуринском районе, который входил в состав Гунибского лесничества, к концу декабря 1920 года «в неделю заготовляется от 300 до 400 кубов дров при числе рабочих от 150 до 200 человек» - говорилось в отчетах того периода.

Попутно с дровами заготавливались телеграфные и телефонные столбы, осиновые и липовые бревна для тары, оглобли, метлы и выжигался уголь.

 1.jpg 2.jpg 

В 1931 году площадь лесов составляла   259,5 тыс. гектаров. Леса делились на государственные и местные.

С 1930 по 1933 годы лесничества находились в составе Дагестанского государственного лесохозяйственного треста (Даглесхозтрест).

Как свидетельствуют архивные данные, среди специалистов аппарата Дагагролеса численность коренных национальностей составляла 21%.

По Даглесхозтресту был составлен План коренизации центрального аппарата и к концу 1937 года численность специалистов коренных национальностей предусматривалось довести до 60%.

Руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов говорит, что уже в 30-е годы 20 века использование лесной продукции было всесторонним.

Проводили подсочки для получения живицы. В Тляратинском и Цумадинском районах организовали производство смолокурения, выработки скипидара и канифоли.

 3.jpg  4.jpg

Лесхозы выделяли лесосечный фонд для выжигания древесного угля.

В 1947 году было образовано Министерство лесного хозяйства ДАССР.  В дальнейшем органы управления лесного хозяйства передавались и в Министерство сельского хозяйства, претерпевали несколько реорганизаций.

В 1967 году вновь было организовано Министерство лесного хозяйства ДАССР, преобразованное в 1991 году в Комитет по лесному хозяйству.
В 2000 году Комитет был реорганизован в форме присоединения к Главному управлению природных ресурсов по РД.

В 2004 году приказом Федерального Агентства лесного хозяйства было учреждено Агентство лесного хозяйства РД, созданы 24 лесничества и 1 лесопарк.

В 2013 году указом Президента РД от 7 февраля образован Комитет по лесному хозяйству РД, действующий по настоящее время.

«Успешная работа любой организации в первую очередь зависит от коллектива» -  считает руководитель лесного ведомства Вагаб Абдулхамидов.

В настоящее время в Комитете по лесному хозяйству и 24 подведомственных учреждениях работает более 600 человек.

Он также считает, что в развитии любой отрасли необходимо соблюдать преемственность, учиться на лучшем опыте и практиках других регионов страны.