«Леруа Мерлен» продвигает культуру ответственного отношения к лесу

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует работу «Леруа Мерлен» по продвижению ответственного лесопользования и сохранению ценных лесных ландшафтов Алтая.

WWF.jpgОдин из крупнейших продавцов товаров из древесины на рынке строительных материалов, компания «Леруа Мерлен» начала работу по переходу на ответственную торговлю продукцией из древесины. Новая политика одного из ведущих ретейлеров включает ответственные подходы к работе с поставщиками и клиентами.

«Среди приоритетов нашей лесной политики - гарантия легальности происхождения древесины, сохранение уникальных экосистем, в том числе лесов высокой природоохранной ценности, а также продвижение культуры ответственного отношения к лесу и потребления его продуктов», - говорит Екатерина Иванова, руководитель направления социально-экологической ответственности «Леруа Мерлен». – «Нам важно донести значение и смысл всей этой работы до наших сотрудников и клиентов, ведь именно ежедневный выбор каждого из нас влияет на сохранение леса».

В рамках работы по продвижению ответственного лесопользования компания «Леруа Мерлен» запустила проект, включающий просветительскую работу с российскими школами и вузами, а также работу по лесовосстановлению на экологически ценной территории Алтая. «В партнерстве с экспертами мы выбрали одну группу продукции и рассчитали объем компенсации использованной древесины через лесовосстановление. Для нас это пример реальных, научно-обоснованных действий, который мы сможем впоследствии использовать в работе с поставщиками», - добавляет Екатерина Иванова.


Значение горных лесов Алтая общепризнанно – горные леса Алтае-Саян внесены в список 200 наиболее ценных с точки зрения сохранения биоразнообразия экорегионов мира ( Global 200). Защита этого уникального уголка природы является одной из важнейших природоохранных задач, в том числе и для WWF России. В последние десятилетия лесные ландшафты региона, играющие важную роль в сохранении биологического разнообразия, испытывают значительное негативное воздействие. Основные причины их деградации –повреждения насекомыми, болезни леса, пожары, неблагоприятные погодные условия и другие факторы, в том числе и промышленные рубки, проводившиеся в СССР.

«Чтобы эффективно сохранять биологическое разнообразие Алтае-Саян, необходимо сохранять и восстанавливать ценные лесные ландшафты региона, привлекая к этому широкую общественность. Поэтому WWF России поддерживает экологически ответственное поведение компаний-продавцов товаров из древесины, которое является эффективным инструментом по трансформации всего рынка и его перехода на ответственное производство и потребление», - говорит Александр Костенко, координатор Лесной программы WWF России.

В ходе кампании «Леруа Мерлен» будет восстановлено порядка 90 га хвойного леса на Алтае, необходимых для компенсации объема древесины, использованной для производства конкретной категории продукции (напольные покрытия). В рамках кампании была проведена подготовка почвы, подобран местный породный состав, определен комплекс мер по лесовосстановлению, а также необходимых лесохозяйственных мероприятий по уходу.

Компания «Леруа Мерлен» не только заботится о восстановлении ценных лесных ландшафтов на Алтае, но и продвигает бережное обращение к лесу через непосредственное участие своих сотрудников и местной общественности в работах по лесовосстановлению и агротехнических уходах за лесом.

WWF России считает, что проведение грамотных уходов за молодыми насаждениями необходимо для достижения максимального эффекта восстановления лесных ландшафтов. Не менее важно популяризировать саму необходимость проведения уходов за лесными культурами – это поможет изменить действующую в стране малоэффективную практику по высаживанию лесных культур без надлежащего последующего ухода за ними, что ведет к их деградации или полной гибели. Экологически ответственное поведение производителей, ретейлеров и потребителей наряду с грамотным ведением лесного хозяйства – залог успешного сохранения лесных богатств нашей страны.

WWF России