Космический контроль

Губернатор Тверской области Игоря Руденя провел совместное совещание с руководством АО «Российские космические системы» («РКС») по вопросам мониторинга незаконных рубок леса, анализа состояния лесов и контроля использования природных ресурсов.

В совещании принимала участие и.о. директора Тверского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Наталья Рудой.

В рамках встречи обсуждался вопрос внедрения в Тверской области современных геоинформационных сервисов и технологий для мониторинга состояния лесов и использования природных ресурсов. Компания, входящая в «РКС», представила программный продукт, позволяющий систематизировать данные о недвижимости, лесным, сельскохозяйственным и другим участкам, а также анализировать информацию об объектах с использование космических снимков.

В Тверской области в ходе дистанционного мониторинга в 2017-2018 годах были получены данные с более 3200 участков, выявлено 28 нарушений лесного законодательства, в том числе 4 незаконных рубки.

Внедрение современных технологий позволит вывести эту работу на более высокий уровень, обеспечит оперативное предоставление данных.

В Тверской области планируется создать современный высокотехнологичный комплекс по производству малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и наземной инфраструктуры.

космос.jpg

ФГБУ «Рослесинфорг»