ХК «Череповецлес» успешно завершила приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов

Фундамент нового лесопильного завода был заложен в июне 2016 года  и строительство современного деревообрабатывающего производства мощностью 100 тыс. м3 сухих пиломатериалов в год было осуществлено в рекордно короткие сроки.

Фактический объем инвестиций в развитие глубокой переработки древесины составил  более 1,5 млрд. рублей. Кредитным партнером проекта стал банк ВТБ.  

Начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков: «Менее двух лет потребовалось ХК «Череповецлес», чтобы построить современный завод и начать производство продукции высокого качества. Компания является примером инвесторов, у которых слова не расходятся с делами. Все показатели концепции проекта достигнуты, а меры государственной использованы максимально эффективно. Приказом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации от 6 марта 2018 года № 658 приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов ООО «Белозерсклес» «Организация производства по выпуску продукции углубленной деревообработки в Белозерском районе, Вологодской обл.» признан завершенным.

Инвестиции были направлены на создание производственных участков в п. Нижняя Мондома (производство древесных брикетов) и д. Верегонец (лесопильный завод).  Также приобретена лесовозная и лесозаготовительная техника, создана лесная инфраструктура. За период реализации инвестиционного проекта в бюджетную систему Российской Федерации  поступило более 140 млн. руб. и трудоустроено в Белозерском районе 235 человек».

Предприятия, входящие в ХК «Череповецлес» ежегодно заготавливают порядка 900 тыс. кбм. древесины, производят более 110 тыс. кбм. пиломатериалов, порядка 10 тыс. тонн топливных гранул (биотоплива).

Средняя заработная плата по предприятиям холдинга на 37% превышает среднюю зарплату по отрасли в регионе.

С 2006 года ХК «Череповецлес» является обладателем международного сертификата Лесного попечительского совета FSC по лесоуправлению и цепочкам поставок, что доказывает высокую экологическую ответственность  компании, легальность лесопользования и соответствие деятельности компании всем международным требованиям. Это позволяет предприятиям поставлять свою продукцию во все страны Европы, Китай, Египет и Израиль.

Департамент лесного комплекса Вологодской области