Итоги и планы Ленобласти

Итоги работы комитета по природным ресурсам Ленинградской области за 2020 год под председательством заместителя председателям Правительства региона Олегом Малащенко подвели на заседании отчётной коллегии.

4.jpg
В мероприятии принял участие исполняющий обязанности Ленинградского природоохранного прокурора Игорь Чурин, а также заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Александр Юрченко.
Во время вступительного слова Александр Юрченко отметил лидирующую на протяжении ряда лет роль региона в рейтинге исполнения переданных полномочий Российской Федерации в области лесного хозяйства. Он также подчеркнул эффективность работы лесной охраны в части своевременного выявления и предотвращения случаев незаконной заготовки древесины.
Игорь Чурин со своей стороны поблагодарил комитет за организацию конструктивного взаимодействия с правоохранительными органами.
В рамках заседания коллегии с докладами также выступили заместители председателя комитета и руководители подведомственных ему учреждений ЛОГКУ «Ленобллес» и «Агентство природопользования».
Председатель комитета Павел Немчинов поблагодарил коллег за хорошую работу и отметил, что, несмотря на практическое отсутствие отрицательных температур в зимний период 2019 – 2020 г, а также возникшие ограничения, связанные с СOVID-19, всё же удалось достигнуть поставленные на прошлый год приоритетные цели и задачи.
Также руководитель озвучил ключевые задачи на 2021 год, к которым относятся:
- достижение установленных федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» показателей, в том числе «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади выбытия лесных насаждений в результате сплошных рубок и гибели» (установленный показатель на 2021 год – 76,6 %).
- увеличение доли площади ценных лесных насаждений в составе покрытых лесной растительностью земель лесного фонда до нормативной (58,9 %)
- организацией проведения компенсационных мероприятий по лесовосстановлению (лесоразведению);
- увеличение объема платежей от использования лесов, расположенных на землях лесного фонда;
- увеличить процент освоения расчётной лесосеки;
- разработать проект о внесении изменений в областной закон Ленинградской области от 28.06.2007 №108-оз «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области»;
- не допустить снижения доли лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток со дня обнаружения, доли крупных пожаров в общем количестве лесных пожаров;
- проведение мероприятий акции «Всероссийский день посадки леса» в рамках акции «Сад Победы»;
- продолжить работу по постановке границ существующих особо охраняемых территорий Ленинградской области в ЕГРН;
- продолжить работу по развитию сети экологических маршрутов и созданию новых особо охраняемых природных территорий, а именно 3-х ООПТ регионального значения - заказников «Ивинский разлив», «Ямницкая чисть» и «Старовозрастные леса в верховьях реки Колпь»;
- продолжить работу по осуществлению контроля за выполнением условий лицензий недропользователями.
- в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» продолжить работу по расчистке реки Теплая, озера Белое и Карпина пруда и начать работы по расчистке озера Черное, озера Филькино и ручья Безымянного.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области