История становления авиаотрядов авиационной охраны лесов

Ленинградский авиаотряд №1 является одним из первых созданных авиаотрядов, а также одним из первых авиаотрядов, вошедших в состав Всесоюзного государственного треста лесной авиации «Лесавиа» в 1936 году.

новости 1-2 420х272.jpgСтоит отметить, что правительство ещё в 1931 году уделяло особое внимание применению авиации не только в рамках авиационной охраны лесов от пожаров, но и для аэрофотосъемок, исчисления ягельных площадей и оленьих стад, а также съемке лесных массивов.
В истории Ленинградского авиаотряда даже есть период, когда всерьёз решался вопрос о применении дирижаблей, как вида воздушного транспорта, особенно необходимого в северных условиях. В 1933 году вблизи Мурманска планировалось соорудить для дирижаблей площадку, эллинг (сооружение для технического обслуживания) с причальной мачтой, построить механические мастерские и газовый завод. Однако в дальнейшем от идеи отказались.

Авиаотряд №1 отвечал за охрану лесных массивов на территории Ленинградской, Мурманской, Вологодской областей и Карело-Финской АССР (Автономной Советской Социалистической Республики), где в период пожароопасного сезона для выполнения работ по охране лесов от пожаров организовывались оперативные авиаотделения, их называли авиаточки.

Собственный воздушных парк авиаотряда состоял из самолетов У-2, СП, Р-5 и Ш-2. Если самолетов не хватало, дополнительные воздушные суда приходилось арендовать.

Также на базе Ленинградского авиаотряда проходила подготовка необходимых квалифицированных кадров. Здесь готовили пилотов, летнабов, аэрофотосъёмщиков и других необходимых для авиалесоохраны специалистов.

Личный состав авиаотряда также участвовал в экспедициях - направлялся с самолетами для выполнения транспортных и производственных работ, где специалисты авиалесоохраны занимались аэрофотосъемкой, изысканием лесосырьевых баз, лесопатологическим обследованием.

Друзья! Ставьте лайк, если информация была вам интересна, оставляйте свои комментарии, если у вас есть дополнительная информация о Ленинградском авиаотряде и подпишитесь на нашу группу, чтобы не пропустить знакомство со следующим авиаотрядом в составе «ЛЕСАВИА».

ФБУ "Авиалесоохрана"