Историческое дело мирового масштаба

В Архангельской области создан Двинско-Пинежский природный заказник площадью 302 тыс. га., среди которых вклад ГК «Титан», ЗАО «Лесозавод 25» и АО «Архангельский ЦБК» составляет 162 тыс. га.

1 октября 2019 г. решением Правительства Архангельской области создан Двинско-Пинежский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения. В основу создания заказника легли соглашения между природоохранными организациями и лесопромышленниками об отказе от рубок ценных лесов, заключенные благодаря добровольной сертификации Лесного попечительского совета (FSC).

В состав заказника вошел уникальный массив нетронутой северной тайги в междуречье Северной Двины и Пинеги. Эти леса необычайно ценны потому, что до сих пор не были задеты хозяйственной деятельностью человека и оставались неизменны на протяжении многих тысяч лет. Малонарушенные леса регулируют климат территории, очищают воздух и уменьшают концентрацию парниковых газов в атмосфере, отличаются богатством флоры и фауны. Территория находится в ареале обитания более 60 видов редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Архангельской области. Проект заказника был подготовлен WWF России.

Несмотря на высокую природную ценность эти последние участки дикой тайги до сегодняшнего дня не имели официального охранного статуса и находились в аренде лесозаготовительных компаний. Однако в рамках выполнения стандарта добровольной лесной сертификации FSC лесопромышленники обязаны соответствовать высоким требованиям экологической ответственности, учитывать мнение природоохранных организаций, ученых и сохранять малонарушенные лесные экосистемы. В этой связи FSC-сертифицированные компании региона взяли на себя дополнительные экологические обязательства и ввели мораторий на рубки в границах будущего заказника, а также ведут неистощительное лесопользование с учетом сохранения биоразнообразия на остальной территории.

Руководитель лесного отдела Greenpeace России Алексей Ярошенко, присутствовавший на заседании Правительства Архангельской области сказал, что Двинско-Пинежский природный заказник – это ценность не региональная, и даже не федеральная, это мировая ценность. И выразил уверенность, что через пять – десять лет этот заказник станет одной из визитных карточек области. «Дело сделано очень важное и историческое», - резюмировал он.

 

ГК ТИТАН