Грибы – дары природы. Будьте осторожны

Вторая половина лета - время сбора грибов и созревших дикорастущих ягод. Десятки машин с любителями тихой охоты потянулись в пригородные леса за сбором урожая, дарованного природой.

Грибы.jpg


Грибы – очень интересные организмы. Это не растения и не животные. Грибы составляют особое царство живых организмов. То, что мы называем грибом – это его плодовое тело. Сам же гриб спрятан в почве и состоит из тонких белых нитей – грибницы.

Грибница может жить десятки лет. Когда бывает много тепла и влаги, в некоторых местах грибницы из земли пробивается плодовое тело – ножка со шляпкой. В нижней части грибницы образуются споры, они рассеиваются и дают развитие новым грибницам.


На земле существует множество разных грибов. В настоящее время известно более 100 тысяч видов. Их можно встретить в самых различных местах, в пресной и морской воде, в поле, в саду, в горах и конечно же в лесах. Среди них есть микроскопические виды и есть настоящие гиганты.

Грибы играют достаточно большую роль в жизни человека. Являются пищей, основой некоторых лекарств. В природе они могут быть паразитами (гриб чага, различные трутовики), звеньями в пищевой цепи, симбиотическими организмами (помогают деревьям собрать больше воды с помощью своей грибницы в обмен на крахмал и сахара, которые сами произвести не в состоянии) или даже лекарством (лоси и другие животные лечатся от некоторых болезней, поедая мухоморы).

Грибы делятся на два вида: съедобные (белый гриб, рыжик настоящий, груздь настоящий, подберёзовик, подосиновик, дубовик, маслёнок, сыроежка, опята, лисички и другие) и несъедобные (бледная поганка, мухомор, желчный гриб и другие).

В наших лесах несъедобных грибов около 30 видов. Они соседствуют со съедобными грибами, зачастую на них походят и коварство своё показывают, когда неопытный грибник положит их в лукошко с нормальными грибами. А затем употребит в пищу…

Будьте осторожны! Перед выходом в лес научитесь различать съедобные грибы, становящиеся после приготовления вкусными деликатесами, от несъедобной отравы.

При поездке на природу не забывайте, что пожароопасный период ещё не закончился. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на местах летнего отдыха, а при обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщайте по прямому номеру лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес!».

Федеральное агентство лесного хозяйства