Государственная инвентаризация лесов завершена на территории ХМАО — Югры.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Рослесинфорг завершил проведение работ по государственной инвентаризации лесов. В выполнении работ принимали участие пять филиалов Рослесинфорга: Пензенский, Пермский, Уральский, Ханты-Мансийский и филиал «Запсиблеспроект». В результате определен общий запас древесины в регионе и его качество.

52.jpg
Работы проводились на территории восьми лесничеств: в Аганском, Мегионском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Самаровском, Сургутском и Урайском, а также на землях муниципальных образований города Мегион на общей площади более 27 млн гектаров. Лесоустроители заложили 586 постоянных пробных площадей.
Леса, обследуемые специалистами, относятся к Таёжной лесорастительной зоне. Лесистость таежной зоны, свыше 47 %. Большая площадь территории, на которой выполняются работы (74%) относится к Западно-Сибирскому северо-таёжному равнинному лесному району, основу растительного покрова которого образуют сфагновые болота и заболоченные низкобонитетные типы леса. Лесной покров представлен сосновыми, елово-кедровыми, еловыми и березовыми лесами, незначительно встречаются осинники. Для данной местности характерно наличие в покрове почти всех типов северных кустарничков.
В ходе работы специалисты столкнулись с обследованием труднодоступных лесов и болотистых местностей. Ежедневно приходилось совершать длинные пешие переходы – до 15 км. в день. Трудоемкость выполняемых работ и непростые условия труда требовали особой выносливости и упорства. Несмотря на сложные полевые условия работы выполнены в срок.
За период полевых работ специалисты филиалов прошли два внешних контроля качества.
Представители департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу провели проверку качества закладки постоянных пробных площадей на территории Аганского лесничества ХМАО — Югры.
Вслед за одной проверкой последовала вторая от Федерального агентства лесного хозяйства, которая прошла в Сургутском лесничестве, где из 48 заложенных пробных площадей выборочно было проверено четыре.
В контроле качества работ принимали участие ведущий инженер отдела оценки состояния лесов Рослесинфорга Архипов Николай.
Работы, проведенные специалистами, получили высокую оценку экспертов.
ФГБУ «РОСЛЕСИНФОРГ»