Форум «ЛПК 360°» соберет ведущих экспертов лесопромышленного комплекса России 12 декабря в Москве

Форум лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°», посвященный обсуждению актуальных вопросов развития российской лесной отрасли, состоится 12 декабря 2017 года в Москве в Radisson Slavyanskaya Hotel and Business Centre.

Форум «ЛПК 360°» организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в нем примут участие представители власти и бизнеса, эксперты отрасли, преподаватели и студенты профильных вузов.

Регистрация участников проходит до 08 декабря 2017 года на официальном сайте Федерального пресс-центра «Лесопромышленный комплекс России» и доступна по ссылке здесь

Работа форума будет разделена по тематическим секциям: «Целлюлоза», «Мебель», «Деревянное домостроение», «Коммуникации» и «Инновации».

«Эффективное развитие лесной промышленности невозможно без взаимодействия всех участников отрасли. Чтобы двигаться дальше, важно сопоставить разные мнения и предложения и выработать совместные решения по актуальным вопросам. Формат отраслевого форума позволит наладить прямой диалог между всеми заинтересованными сторонами процесса. Уверен, что вместе мы найдем оптимальные варианты для дальнейшего развития российского лесопромышленного комплекса», – отметил Виктор Евтухов, Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Лесная промышленность включает в себя совокупность отраслей, заготавливающих и обрабатывающих древесину. Россия характеризуется самой большой площадью лесов в мире. Объем заготовки в последние годы демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Благодаря стимулированию глубокой переработки снижаются объемы вывоза круглого леса и увеличиваются экспортные поставки продукции деревообработки.

Положительная динамика наблюдается в росте показателей производства ЛПК. Предприятия комплекса наращивают объемы: в прошлом году производство древесины и изделий из нее увеличились на 3%, производство целлюлозы и бумаги – на 5%. На фоне общего сокращения инвестиций в российскую промышленность в прошлом году, инвестиции в лесопромышленный комплекс выросли на 16,4 % – до 117 млрд рублей. В том числе, в деревообработку, ЦБП, мебельное производство и лесозаготовки.

В настоящее время готовится к принятию Стратегия развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, где прописаны основные направления развития ЛПК на ближайшие десятилетия. Этот документ был разработан с учетом мнения экспертного профессионального сообщества и прогнозов потенциального спроса. Его обсуждение также станет одним из элементов предстоящего форума «ЛПК 360°».
Федеральный пресс-центр programlesprom.ru
Контакты: info@programlesprom.ru
+7 (915) 283-15-99
+7 (926) 142-03-36
+7 (925) 887-87-41

Источник: МИНПРОМТОРГ России и Лесопромышленный Комплекс России