Финансирование Дальнего Востока

Финансирование переданных полномочий в области лесных отношений по Дальнему Востоку за истекшие три года выросло больше, чем в 2 раза.

420х272_финансир-лес.jpgОб этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко 1 апреля 2020 года на совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Глава Рослесхоза уточнил, что в результате ежегодного увеличения финансирования на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений Дальневосточного федерального округа, в 2020 году объем средств, направленных из федерального бюджета, составил 7 млрд рублей. Это на 106% больше, чем в 2017 году. Из них на борьбу с лесными пожарами округу с традиционно сложной лесопожарной обстановкой в этом году направлено 2,4 млрд рублей. Кроме того, для этих целей из средств нераспределенного резерва субвенций Рослесхоза ежегодно в сезон выделяется более 600 млн рублей, что составляет практически половину резервного фонда ведомства. В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ведется обновление и модернизация технического комплекса отрасли.

В связи с этим регионы Дальнего Востока в прошлом году закупили около 1300 единиц лесопожарной техники и оборудования, а в этом году получили еще 623,8 млн рублей на такую закупку и продолжат обновление парков. Первыми закупки провели Республика Бурятия, Забайкальский край и Сахалинская область, которые приобрели 116 единиц спецтехники. Рослесхозом согласованы, а главами регионов утверждены все сводные планы тушения пожаров. В ДФО к этим работам готовы 18,4 тысяч человек и 7,6 тысяч единиц техники. Подготовлено к работе 132 лесопожарные станции, 31 авиаотделение, а также 669 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Несмотря на предпринимаемые меры, по оперативным данным региональных диспетчерских служб, с начала года на территории земель лесного фонда Дальневосточного федерального округа возникло 129 лесных пожаров, огнем пройдено 26,7 тыс. га. Сегодня действует 13 пожаров на площади 750 га в Хабаровском и Забайкальском краях. Для их тушения задействовано 196 человек и 41 единица техники лесопожарных служб регионов. Сергей Аноприенко сообщил, что Рослесхоз отмечает недостаточный уровень привлечения сил и средств пожаротушения. Он призвал регионы обратить особое внимание на своевременное принятие и усиление всех мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах. Также глава Рослесхоза проинформировал, что во всех субъектах Российской Федерации были проведены проверки готовности к пожароопасному сезону, по итогам которых 9 регионов Дальневосточного федерального округа подтвердили свою готовность, а Республика Якутия и Магаданская область признаны ограничено готовыми в связи с отсутствием у работников лесного комплекса допуска к опасным видам работ.

Еще одной причиной недостаточной готовности стала неукомплектованность лесопожарных формирований личным составом. «До начала пожароопасного сезона остается не больше двух недель. Учитывая значительный объем поставленных задач, регионам необходимо ускорить работу по всем направлениям – от закупки лесопожарной техники до набора сезонных работников», – призвал Сергей Аноприенко. Он обратил внимание, что держать лесопожарную обстановку под контролем поможет только системный подход мер по профилактике, своевременному обнаружению и оперативному тушению лесных пожаров и четкое взаимодействие всех заинтересованных ведомств. Для этого содействие региональным службам готовы оказывать силы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». По данным Рослесхоза, одна из основных причин возникновения лесных пожаров в весенний период – это переход огня с земель иных категорий. В связи с этим Сергей Аноприенко призвал регионы усилить контроль за выполнением мер противопожарного обустройства территории владельцами земельных участков, примыкающих к лесам. Кроме того, учитывая, что 9 из 10 лесных пожаров возникают в результате человеческой деятельности, глава Рослесхоза призвал глав субъектов обеспечить информирование местного населения о прохождении пожароопасного сезона в регионах, а также усилить работу по выявлению виновников в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах и контроль за соблюдением запрета на выжигание сухой травы и разведение костров на полях.

Федеральное агентство лесного хозяйства