Федеральный проект «Сохранение лесов»: план по искусственному лесовосстановлению в стране выполнен на 72%

Искусственное лесовосстановление на территории страны к середине июня проведено на площади 146 тыс. га

Это составляет 72% от запланированного на год объема. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

4.jpgПо данным региональных лесных ведомств, полностью выполнены запланированные на этот год работы по искусственному лесовосстановлению в Центральном федеральном округе. Их площадь охватила свыше 37 тыс. га, что составило 105% от планов. В Приволжском федеральном округе высадки лесных культур проведены на площади свыше 30 тыс. га и объем проделанной работы достиг 87% от планового показателя. В Сибирском ‒ площадь искусственно восстановленных лесов составила почти 29 тыс. га – это более 81% от плана.

Общая площадь всех видов лесовосстановления в стране по состоянию на середину июня превысила 195 тыс. га.
Агротехнические уходы за лесными культурами проведены на площади 138 тыс. га. Из них почти 11 тыс. га приходятся на Тверскую область, около 7 тыс. га на Костромскую, более 6 тыс. га на Нижегородскую и более 5 тыс. га на Смоленскую область.
Напомним, что федеральный проект «Сохранение лесов» направлен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. В 2020 году этот показатель должен составить 72,8%. В соответствии с паспортом федерального проекта «Сохранение лесов» на мероприятия по увеличению площади лесовосстановления из федерального бюджета выделено 2,4 млрд рублей, на закупку лесохозяйственной техники и оборудования – 650 млн рублей.

Федеральное агентство лесного хозяйства