Федеральные ведомства России и Австрии договорились укреплять сотрудничество в лесном хозяйстве

Россия и Австрия сталкиваются с похожими проблемами в ведении лесного хозяйства, спровоцированными климатическими изменениями

Поэтому эксперты двух стран считают необходимым укреплять сотрудничество в вопросах прогнозирования развития лесных экосистем. Об этом шла речь в ходе первого заседания Российско-Австрийской рабочей группы по лесному хозяйству в Москве. Российскую делегацию возглавил замглавы Рослесхоза Михаил Клинов.

 pHLiARHP814_1_c.jpg  pHLiARHP814_2_c.jpg


В рамках заседания стороны обменялись мнениями в отношении подходов двух стран к управлению лесами, мониторингу, охране и защите лесов, а также ведения профильной научно-исследовательской деятельности и решения задач подготовки кадров для лесного сектора.

«Сотрудничество России и Австрии в области лесного хозяйства поможет глубже изучить угрозы, стоящие перед лесным сектором, а также определить пути решения соответствующих проблем, минимизировать риски для лесного сектора наших стран», ‒ отметил Михаил Клинов.

Вниманию австрийских коллег были представлены возможности Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) в онлайн-режиме. Особый интерес зарубежных коллег вызвала возможность использования системы для оценки деятельности австрийского бизнеса в России, а также тех российских компаний, продукция которых идет на экспорт в Австрию.

С российской стороны в заседании также приняли участие эксперты из Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства и Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. В состав австрийской делегации во главе с руководителем Департамента лесной политики, экономики лесного хозяйства и информации о лесе Министерства устойчивого развития и туризма Австрийской Республики Ингвальдом Гшвандтлем вошли представители других департаментов Министерства, Австрийского научно-исследовательского центра лесоводства, а также Посольства Австрийской Республики в России.

Федеральное агентство лесного хозяйства