Федеральная Авиалесоохрана разработала прогноз пожарной опасности в лесах России на июль 2019 года

Разработка прогноза проводилась на основе определения взаимосвязи между данными Росгидромета о фактической гидро – и метео- обстановке в течение июня 2019 года, долгосрочного прогноза температуры и осадков на июль 2019 года и многолетних данных Федеральной Авиалесоохраны о горимости лесов.

В течение июля 2019 году превышение среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах ожидается в 15 регионах, в том числе на территории:

Северо-Западного ФО (северная часть Республики Коми);

Центрального ФО (вся территория Воронежской и Тамбовской областей);

Южного ФО (западная часть Волгоградской области);

Приволжского ФО (вся территория Пензенской области, западная часть Саратовской области, южная часть Республики Мордовия);

Уральского ФО (восточные части Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов);

Сибирского ФО (северная и центральная части Красноярского края, северная, центральная и восточная части Иркутской области);

Дальневосточного ФО (центральная и южная части Сахалинской области, западная, северная, южная и центральная части Камчатского края, северо-восточная часть Магаданской области, западная и северная части Республики Саха (Якутия)).

Авиалесохрана.jpgПрогноз превышения среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах в течение июля 2019 года не означает, что в регионах обязательно возникнет ЧС. Лесопожарная обстановка зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь человеческий фактор – основная причина лесных пожаров.

Чрезвычайно важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего лесопожарные службы проводят наземный, авиационный мониторинг, а также видеомониторинг при помощи систем видеонаблюдения и космический мониторинг при помощи ИСДМ – Рослесхоз (системы дистанционного мониторинга лесных пожаров и лесопожарной обстановки).

Тушение пожаров проводится как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной техники.


О лесопожарной обстановке в России

На 28.06.2019 в Росси проводятся работы по тушению 61 лесного пожара на площади 29 351 га, в том числе:

- 3 пожаров на землях лесного фонда на площади 9 590 га (Чукотский автономный округ);

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 7 093 га (Магаданская область);

- 23 пожаров на землях лесного фонда на площади 4 724 га (Красноярский край);

- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 404 га (Иркутская область);

- 3 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 725 га (Забайкальский край);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 1 428 га (Камчатский край);

- 4 пожаров на землях лесного фонда на площади 688 га (Московская область);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 687 га (Рязанская область);

- 4 пожаров на землях лесного фонда на площади 101 га (Республика Саха (Якутия));

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 77 га (Архангельская область);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 4 га (Хабаровский край);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 4 га (Томская область);

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 га (Алтайский край);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 1 га (Республика Коми);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 1 га (Вологодская область);

- 1 пожара на землях обороны и безопасности на площади 800 га (Рязанская область);

- 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 23 га (Республика Мордовия – Мордовский Государственный заповедник им. Смидовича).

На тушении лесных пожаров задействовано 1 657 человек, 327 единиц техники. На авиамониторинге – 51 воздушное судно, на тушении – 22 воздушных судна. 

Прогноз пожарной опасности на июль 2019.jpg

На 28 июня режим ЧС введен в 6 субъектах Российской Федерации: в Луховицком городском округе Московской области, в Рыбновском муниципальном районе Рязанской области, в Зубово-Полянском муниципальном районе Республики Мордовия, в Могочинском муниципальном районе Забайкальского края, в Кежемском и Богучанском муниципальных районах Красноярского края, в Верхоянском муниципальном районе Республики Саха (Якутия).

Особый противопожарный режим введен в 45 субъектах Российской Федерации:

на всей территории Белгородской, Брянской, Владимирской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ярославской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Ставропольского, Пермского краев, республик Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, в 6 муниципальных районах Орловской области, в 5 муниципальных районах Смоленской области, в 3 муниципальных районах Тверской области, в 1 муниципальном районе Тульской области, в 2 муниципальных районах Вологодской области, в 1 муниципальном районе Республики Карелия, в 12 муниципальных районах Краснодарского края, в 3 муниципальных районах Республики Адыгея, в 1 муниципальном районе Республики Северная Осетия-Алания, в 1 муниципальном районе Кировской области, в 10 муниципальных районах Пензенской области, в 7 муниципальных районах Свердловской области, в 23 муниципальных районах Забайкальского края, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 21 муниципальном районе  Республики Бурятия, в 5 муниципальных районах Амурской области, в 1 муниципальном районе Еврейской АО, в 2 муниципальных районах Камчатского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 6 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.

В случае обнаружения лесного пожара и других происшествиях в лесах следует звонить на Прямую линию лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (бесплатно).

Для быстрого и простого обращения на Прямую линию можно бесплатно скачать мобильно приложение «Берегите лес».

Уважаемые Коллеги! Пожалуйста, не перепутайте нас с МЧС. Авиалесоохрана - это служба лесного хозяйства (Рослесхоз) Также просим не применять слово "спасатели" вместо "лесопожарные службы", "лесные пожарные". Спасатель - это профессия по спасению людей, а не тушению лесных пожаров.

ФБУ "Авиалесоохрана"