Эксперты WWF показали лес будущего

Эксперты WWF России провели мастер-класс по рубкам ухода в молодняках по новому подходу, позволяющему получать экономически ценный лес на уже освоенных территориях в два раза быстрее, сохраняя при этом первозданные леса.

9 и 10 августа WWF России совместно с ООО «Лесная территория» и при поддержке Группы компаний «УЛК» в рамках Чемпионата «Лесоруб XXI века» провело полевые выезды "Молодняки XXI века": демонстрационные делянки рубок ухода в молодняках по интенсивной модели лесопользования».
 УЛК.jpg  Эксперты WWF показали лес будущего.jpg
В конце 2017 года Минприроды России утвердило Правила ухода за лесами, включающие нормативы интенсивного лесного хозяйства для Двинско-Вычегодского лесного района. Новые правила в корне меняют подход и технологии проведения уходов за молодыми лесами и дают возможность для внедрения экономически эффективной системы лесного хозяйства, которая позволит намного быстрее наращивать объем лесных ресурсов и улучшать качество лесов на уже освоенных территориях, сохраняя при этом нетронутые девственные леса.

Молодняки XXI века.jpg В ходе экскурсии участники, в числе которых представители Рослесхоза, региональных органов управления лесами, лесозаготовительных компаний, осмотрели делянки с рубками ухода, выполненными по традиционному «коридорному» способу, и участки, где уход за лесом проведен по новым нормативам экспертами WWF в арендной базе УЛК, познакомились с особенностями рабочего процесса, обсудили ожидаемый лесохозяйственный эффект от таких рубок ухода.
«Рубки ухода — это очень важный элемент устойчивого лесопользования. Попросту говоря, это прополка молодых лесов, которая помогает им нормально расти. За время нашей экскурсии мы совершили путешествие во времени из XX века, в котором рубки ухода в молодняках проводились бессмысленным с лесоводственной точки зрения «коридорным» способом, не позволяющим сформировать экономически ценные насаждения, в век XXI, где на выполненных по новым нормативам делянках, рубки ухода проведены равномерно по площади и уход сделан буквально за каждым деревом, что помогает сократить сроки выращивания леса и улучшить его породный состав, - отметил директор Лесной программы WWF Николай Шматков.

В настоящее время лесозаготовительные предприятия уже начинают использовать новые подходы по уходу за лесом на практике в производственном масштабе. По мнению WWF, тем не менее, важно найти стимулы, как административные, так и экономические, чтобы заинтересовать лесопользователей вкладываться в улучшение лесного фонда.

«В условиях истощения лесных ресурсов, лесозаготовителям приходится забираться все дальше и брать менее качественную древесину. Поэтому вполне естественно движение к интенсификации, к тому чтобы начать формировать необходимый лесфонд, который будет приносить доход, - отметил заместитель директора ГК УЛК по лесообеспечению и сертификации Константин Рогов. - Если компания намерена работать серьезно и долго, то уже сейчас необходимо задуматься о формировании сырьевой базы, которая будет через 40-60 лет».

Как отметил начальника департамента Федерального агентства лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит, проведенное мероприятие наглядно показало, что вложив деньги сегодня в рубки ухода за молодняками, компании получат многократный коммерческий эффект.

«Рубки ухода в молодняках – это суть нашего лесного хозяйства, - подчеркнул Алексей Эглит. - В условиях Северо-Запада без проведения качественного ухода за молодняками лесами не будет того древостоя, который можно будет пилить. Здесь мы это четко увидели. И то, что УЛК начала эти вещи делать – это очень хорошо».

Следующим практическим шагом WWF по внедрению интенсивного лесного хозяйства станет издание методического пособия по проведению эффективных рубок ухода в молодняках.

WWF России