«Единая Россия» внесет законопроект о поддержке трудовых династий в лесничестве

Пересмотреть подходы к формированию штата лесников ранее предложил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в качестве одной из мер борьбы с лесными пожарами

Законопроект будет внесен в Государственную Думу в конце марта — начале апреля, рассказал  ER.RU председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия»).

Согласно действующему законодательству, родственники не имеют права работать в одном лесничестве. В результате в удаленные районы прибывают молодые семейные пары специалистов с профильным высшим образованием, однако вакансию получает только один из супругов.

4.jpg

«Когда лесник работает один и не может устроить свою семью, встает вопрос — продолжать ему трудиться там, или нет», — отметил Николай Николаев.

Парламентарий напомнил, что Президент РФ Владимир Путин ранее поручил отменить существующие ограничения в целях «возрождения трудовых династий в сфере лесного хозяйства». Эту задачу глава государства поставил по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, которое прошло 29 сентября 2020 года. Срок исполнения — 1 мая 2021 года.

Для исполнения поручений Президента по развитию и декриминализации лесной отрасли «Единая Россия» разработала поправки в Лесной кодекс о создании единой цифровой системы, в которой будут хранить данные о древесине с момента заготовки до производства, переработки и продажи — в том числе, экспорта. Законопроект был принят в январе этого года. Инициатива предполагает запрет на любые действия с лесом, если информацию о нем не внесли в систему. Участники рынка будут получать электронные сопроводительные документы. 

Подробнее читайте в материале на сайте Единой России