Дубрава в память о погибших

2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы. В Ровеньском районе Белгородской области к сохранению наследия исторической памяти подходят с особым вниманием.

4.jpg
Многих защитников нашей Родины уже нет в живых и, то немногое, что мы можем сделать в знак благодарности и уважения - это сохранить вечную память о героическом подвиге наших солдат.
В июле 1942 года вблизи хутора Крутой Ровеньского района бойцы сводной роты 175-й стрелковой дивизии под командованием младшего лейтенанта Н.Я. Горбенко вели бой с немецкими противниками. Под натиском врага 8 июля 1942 года наши солдаты вынуждены были отступить, оставив на попечение населению раненных бойцов. В тот же день хутор заняли немцы. Обыскав все дворы, фашисты согнали раненых на колхозный двор. Они заставили вырыть яму и похоронить погибших немцев, а затем 12 июля, в яру, рядом с хутором расстреляли около 50 советских солдат. Похоронили наших воинов здесь же, в братской могиле. Ранее на месте захоронения красноармейцев стоял скромный памятник. Летом 2020 года к 75-летию Победы был установлен новый монумент, как символ памяти о не вернувшихся с войны героях.
Рядом с памятником, в память о погибших войнах, сотрудники ОКУ «Ровеньское лесничество» высадили 100 штук сеянцев дуба красного. Этот вид хорошо произрастает в климатических условиях региона, достаточно морозостоек и неприхотлив к особенностям почвы.
пресс-служба Рослесхоза