Для чего нужны проверки?

30 марта на видеоконференции Федерального агентства лесного хозяйства с окружными Департаментами обсуждались результаты проверок договоров аренды лесных участков, предоставленных для заготовки древесины, и проектов освоения лесов на предмет их соответствия требованиям лесного законодательства.

17.jpg
Департамент лесного хозяйства по УФО обеспечил исполнение поручений заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, а именно - проверены все действующие договоры аренды лесных участков для заготовки древесины и проекты освоения лесов по состоянию на конец 2020 года.

В 2019 году специалисты Департамента проверили 714 договоров аренды, по 528 договорам выявлены нарушения.
Продолжая работу, в 2020 году проведено 4 внеплановые проверки в Челябинской, Свердловской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. В оставшихся двух уральский регионах - Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе - проверки не проводились, так как там не было заключено ни одного нового договора аренды, неохваченного проверками в 2019 году.
Так, в прошлом году было проверено 68 договоров аренды лесных участков и 67 проектов освоения лесов. Нарушения установлены по 35 договорам аренды и 9 проектам освоения лесов. Большая часть нарушений связана с несоблюдением установленных требований при проектировании лесных участков; договоры аренды не соответствуют Типовым формам; вид использования лесов не соответствует лесохозяйственным регламентам лесничеств; в Челябинской области при проведении государственной экспертизы проекта освоения лесов участвует неуполномоченный орган власти (Министерство экологии Челябинской области).
В Тюменской области выявлены нарушения при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды для заготовки древесины (принято решение о проведении открытого конкурса, при наличии оснований для отказа; юридическому лицу необоснованно отказано в допуске к участию). По итогам проверки прокуратурой внесено представление, находится на рассмотрении.

пресс-служба Рослесхоза