Для борьбы с труднодоступными пожарами на Чукотку и в Красноярский край прибыли парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны

Ситуация осложняется грозовой активностью и труднодоступностью возникающих пожаров

Аномальная жара до +30°С и выше в заполярной Чукотке стала причиной высокой и чрезвычайной пожарной опасности на природных территориях. В обилии растущий кедровый стланник и ягель загораются от любой искры.

Для борьбы с огнем Чукотскому автономному округу потребовалась помощь. 22 июня в регион для тушения пожаров в наиболее горимом Анадырском районе прибыл отряд из 12 парашютистов-десантников и летчик-наблюдатель Федеральной Авиалесоохраны. В ближайшие дни наращивание группировки сил Федеральной Авиалесоохраны будет продолжаться, дополнительно на Чукотку перебрасываются еще 24 парашютиста-десантника.

 тушение пожара1_420х272.jpg тушение пожара2_420х272.jpg 

Одновременно лесной спецназ Федеральной Авиалесоохраны переброшен в заповедник «Тунгусский» Красноярского края, где обилие гроз создает угрозу вспышки лесных пожаров.

Сразу по прибытию на Чукотку парашютисты-десантники федерального резерва приступили к загрузке в вертолет для переброски на удаленные пожары.

По ситуации на 23 июня в Чукотском автономном округе проводятся работы по тушению 9 лесных пожаров на площади, пройденной огнем более 22 146 га, в Красноярском крае проводятся работы по тушению 16 лесных пожаров на площади, пройденной огнем более 380 га

Также сегодня идет ликвидация еще 84 лесных пожаров на площади, пройденной огнем около 19,7 тысяч га на территории Республик Саха (Якутия), Карелия, Бурятия, Башкортостан, Свердловской, Магаданской, Мурманской, Иркутской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Псковской, Архангельской областей, Камчатского края.

Задействовано 1 977 человек, 351 единица наземной техники, 36 воздушных судов. На авиационном мониторинге задействовано 64 воздушных судов.

В течение прошлой (с 15 по 21 июня) и текущей (22 июня) недели лесопожарные силы потушили около 400 лесных пожаров в 51 регионе России на площади, пройденной огнем, более 11,9 тысяч га.

Основные причины пожаров – человеческий и грозовой факторы

ФБУ "Авиалесоохрана"