Действуют ли ПДД в полях и лесах

Автомобилист, который едет по лесу или в поле, не должен забывать о Правилах дорожного движения

машина-дорога-лес_420х272.jpgВедь главный свод дорожных правил действует не только на автомагистралях, но и на лесных дорогах, и на проселочных трассах. В этой связи разберем несколько очевидных моментов.

Как в Правилах дорожного движения трактуется само понятие "дорога"? В пункте 1.2 ПДД указано, что дорогой называется "обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли или поверхность искусственного сооружения".

По этой логике, если дорога в лесу используется для движения автомобилей, то на ней в полной мере действуют Правила дорожного движения. Пусть даже речь идет об обычной грунтовой дороге, которая пересекает лес или поле, и на ней водитель также должен соблюдать ПДД. Дорожных знаков и разметки там скорее всего не будет, что, впрочем, не отменяет необходимости соблюдать скоростной режим и не выезжать на нее в состоянии алкогольного опьянения.

Кстати, любители принять на грудь, а после погонять по полям на своем авто, не должны забывать, что и им грозит наказание. Если в сотрудник ГИБДД по какой - то причине окажется в полях, то он на вполне законных основаниях может привлечь такого водителя к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.


Источник: rg.ru