Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу подвел итоги пожароопасного сезона 2017 г на территории Юга России

8 декабря 2017 г под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО – начальника Штаба П.С. Костенича состоялось итоговое заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

В режиме видеосвязи в заседании участвовали: представители Департамента Росгидромета по ЮФО и СКФО, Департамента Росприроднадзора по ЮФО и СКФО; Южного регионального центра МЧС России, управления Росприроднадзора в ЮФО.

Также в совещании в режиме видеосвязи участвовали представители органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Кроме того, в режиме видеосвязи участвовали начальники расположенных на территории ЮФО лесничеств Минобороны России.

Главной темой этого заседания стало подведение итогов пожароопасного сезона 2017 года и подготовка к пожароопасному сезону 2018 года.

Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Ю.Н. Морозова об итогах пожароопасного сезона 2017 года и основных задачах по подготовке к пожароопасному сезону 2018 года, участники совещания отметили увеличение числа случаев лесных пожаров и пройденной огнем площади по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лесные пожары зарегистрированы в 10 из 13 субъектах РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. По причине перехода огня с сопредельной территорий возникло 38 % по количеству и 98 % по площади всех лесных пожаров, зарегистрированных в 2017 году.

На данный момент на территории субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов установилась малая пожарная опасность. Пожароопасный сезон закрыт во всех субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В ходе совещания определены основные направления работы по профилактике лесных пожаров в 2018 г: выполнение профилактических мероприятий всеми собственниками земель, прилегающих к лесам; проведение комплексных учений, своевременное введение и неукоснительное исполнение требований особых противопожарных режимов, разработка плана организации противопожарной пропаганды и другие меры.

По итогам заседания, руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, уполномоченных в области лесных отношений направлен перечень поручений из 16 пунктов.

Южному региональному центру МЧС России рекомендовано поручить органам федерального государственного пожарного надзора МЧС России по субъектам Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов организовать работу по проверкам и обследованию земельных участков, прилегающих к лесным массивам. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности, привлекать к административной ответственности виновных лиц (органов местного самоуправления, юридических и должностных лиц, граждан), а также информировать органы прокуратуры и органы власти.

Также решено органам исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченным в области лесных отношений Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей рассмотреть вопрос о заключении с Федеральным агентством лесного хозяйства соглашения о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров.

Департамент лесного хозяйства Южный ФО