Департамент лесного хозяйства по ЦФО подвел итоги реализации на территории округа мероприятий в рамках Года экологии

В Российской Федерации 2017 год проходил под лозунгом Год экологии. В текущем году пристальное внимание общественности было уделено проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшению состояние экологической безопасности страны.

Согласно распоряжению Правительства РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ ЦФО, уполномоченные в области лесных отношений, и Департамент лесного хозяйства по ЦФО (далее – Департамент) разработали и утвердили планы мероприятий по проведению Года экологии.

В соответствии с утвержденным планом сотрудники Департамента приняли участие в сборе шишек, в экологическом субботнике и посадке саженцев, провели 4 открытых урока и конкурс детского рисунка на природоохранную тему.

Специалисты Департамента осуществляют ежедневный мониторинг внесения информации лесными ведомствами округа и лесопользователями в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, регулярно проводят семинары в лесных ведомствах субъектов РФ ЦФО, где обсуждаются проблемные вопросы при внесении информации в систему ЕГАИС учета древесины и сделок с ней.

Служащие Департамента участвуют в надзорных мероприятиях на территории субъектов округа за соблюдением лесного законодательства при транспортировке древесины, инспекторский состав Департамента с целью профилактики, выявления и пресечения лесонарушений осуществляет регулярное патрулирование лесных массивов, расположенных на землях обороны и безопасности.

Департамент уделял особое внимание освещению мероприятий Года экологии, публикации о которых регулярно размещались в различных печатных и интернет-изданиях. Только на странице Департамента на сайте Федерального агентства лесного хозяйства за 2017 год обработано и размещено около 400 новостных материалов экологической направленности. Там же в разделе Медиагалерея публиковались фото и видеоматериалы о проведенных мероприятиях Года экологии.

В целом по Центральному федеральному округу в мероприятиях, посвященных Году экологии, приняли участие почти 3 млн. человек. Лидерами по количеству участников стали Белгородская область – более 1,2 млн. человек и Московская область – свыше 925 тыс. человек.

В этом году лесоводы Центрального федерального округа работали под лозунгом: «Не истощительное лесопользование – основа сохранения лесов для будущих поколений», благодаря чему округ достиг плановых показателей по лесовосстановлению. На территории земель лесного фонда округа лесовосстановление осуществлено на площади свыше 86 тыс. га, что составило 102,7 % от годового плана. Самые большие объемы лесовосстановительных работ в текущем году были выполнены в Костромской (20,2 тыс. га), Тверской (17,8 тыс. га), Смоленской (6,4 тыс. га) и Московской (6,2 тыс. га) областях.

На десять процентов перевыполнено годовое задание по искусственному лесовосстановлению и составило свыше 42 тыс. га. Больше всех лесных культур создано в Тверской (8,2 тыс. га), Московской (5,3 тыс. га), Владимирской (4,2 тыс. га) Костромской (3,7 тыс. га), Смоленской (2,9 тыс. га) областях.

Лесоразведение выполнено в полном объеме на площади 118 га. По этому показателю стоит выделить Белгородскую и Липецкую области.

Посев семян лесных растений в питомниках 14-ти субъектов РФ округа выполнен на 125%, причем в Белгородской области годовое задание перевыполнено почти в 3 раза.

В 2017 году на территории Центрального федерального округа на Всероссийский день посадки леса вышли около 445 тыс. человек, силами которых было создано около 10 тыс. га лесных насаждений. Своим участием акцию поддержали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов, 5 губернаторов и 8 заместителей губернаторов субъектов РФ ЦФО.

Использовано свыше 33 млн. шт. посадочного материала различных хвойных и лиственных пород. Проведено 735 занятий и уроков в учебных заведениях, прочитано 667 лекций, проведена очистка захламленности на площади 992 га, убран мусор на площади 574 га, заготовлено около 2 тыс. кг лесосеменного сырья.

В текущем году в рамках акции «Живи, лес!» на землях лесного фонда в округе заложено лесных культур на площади 964 га. Создано аллей, парков, скверов, памятных посадок на площади более 1160 га. Посажено свыше 18 млн. шт. сеянцев и саженцев различных хвойных и лиственных пород. Заготовлено около 34 тыс. кг лесосеменного сырья. Проведено более 2400 образовательных мероприятий. На площади около 1830 га прошли мероприятия по улучшению санитарного состояния лесов. В мероприятиях приняли участие свыше 978 тыс. человек, в том числе 4 губернатора и 2 заместителя губернаторов субъектов РФ ЦФО.

При выполнении мероприятий, посвященных Году экологии в рамках пресечения незаконного оборота древесины, государственными лесными инспекторами на территории субъектов Центрального федерального округа проведено около 18,5 тыс. рейдов, в том числе 3 тыс. рейдов с участием правоохранительных органов. Всего с начала года выявлено 1177 случаев незаконной рубки лесных насаждений объемом свыше 25 тыс. кубометров. Привлечено к уголовной ответственности 116 нарушителей, наложено 1206 штрафов на сумму около 5 млн. рублей.

Во всех субъектах РФ ЦФО активно проводилась кампания против поджогов сухой травы «Береги лес!», в которой приняло участие свыше 1 млн. человек. В рамках акции проведено около 7 тыс. бесед, лекций и уроков на противопожарную тематику, распространено свыше 500 тыс. тематических листовок и памяток, установлено 10 тыс. аншлагов и баннеров. В печатных СМИ размещено свыше 4 тыс. публикаций, на радио и телевидении проведено 8 тыс. выступлений.

В Московской, Брянской, Калужской, Костромской, Тамбовской и Ивановской областях было организовано проведение региональных этапов Всероссийского юниорского конкурса «Подрост» и слетов школьных лесничеств.

Как сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на итоговом заседании V Всероссийского съезда по охране окружающей среды 13 декабря 2017 г.: «Год экологии сформировал фронт экологических волонтеров, который логично продолжит работу в Год добровольца, объявленный в 2018 году, инспектируя наши территории, противодействуя нарушениям природоохранного законодательства».

Департамент лесного хозяйства Центральный ФО