Деловое сотрудничество

ФБУ «Рослесозащита» и ФБУ ВНИИЛМ подтвердили намерения о сотрудничестве.

1123.jpg22 февраля и.о. директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов встретился с директором Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Александром Мартынюком. 

В ходе совещания, на котором присутствовали специалисты двух учреждений, руководители обсудили поэтапное взаимодействие в вопросах научно-методического сопровождения разработки рекомендаций по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» ФБУ «Рослесозащита» предстоит работа поинвентаризации земель, которая должна быть выполнена в 2019 году на 7% площади лесных земель, в 2020 году на 30%, в 2021 году на 40%, к 2024 году на оставшихся 60% площади.

И.о. директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов:

- На сегодняшний день ФБУ «Рослесозащита» подготовило проект рекомендаций по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием методов дистанционного зондирования Земли, а также разработало технологию инвентаризации земель. Для насданный вид работ является инновационным. УВсероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства есть опыт аналогичных научных разработок, одобренных Научно-техническим советом Рослесхоза, которые можно адаптировать к решению наших задач.

В рамках встречи стороны договорились о сотрудничестве во время доработки рекомендаций и технологии, в частности о научном сопровождении работ. Кроме того, две подведомственные организации Рослесхоза обсудили возможность обновления ОСТов и ГОСТов по определению посевных качеств семян лесных растений, которые были разработаны ещев 1967-1998 годах. Сегодня в них нужно вносить изменения, в результате чего они будут соответствовать действующим нормативным правовым актам. Перевести в национальные стандарты необходимо не только отраслевые стандарты, но и технические условия.

В зале ученого совета ВНИИЛМа Павел Попов и Александр Мартынюк подтвердили намерения по апробации ФБУ «Рослесозащита» методики прогнозирования вспышек массовых размножений хозяйственно опасных лесных насекомых, подготовленной институтом в рамках научно-исследовательской работы. В качестве прогнозных видов выбраны сибирский шелкопряд, непарный шелкопряд и короед-типограф. Внедрение научных разработок в практику произойдет в полевой сезон 2019 года. В пилотных проектах будут участвовать Центральный аппарат и 10 филиалов ФБУ «Рослесозащита». Апробация пройдет в 11 субъектах Российской Федерации.

В завершении встречи Павел Попов вручил памятный знак «80 лет службе защиты леса» директору Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Александру Мартынюку.

ФБУ "Российский центр защиты леса"