Дагестан: особый противопожарный режим

В связи с усилением пожароопасной ситуации в границах Республики Дагестан Буйнакского (Буйнакское и Ишкартинское участковые лесничества), Кизлярского (Кизлярское, Бабаюртовское и Новоромановское участковые лесничества), Ногайского (все участковые лесничества), Хасавюртовского (все участковые лесничества) введен Особый противопожарный режим, он продлиться до 26 сентября 2020 года.

49.jpg
 По предложению Даглесхоза, администрациями перечисленных муниципальных районов приняты дополнительные меры, направленные на недопущение возникновения лесных и ландшафтных пожаров. Главам муниципальных образований сельских поселений района рекомендовано заключить соглашение о взаимодействии в предупреждении и тушении лесных и ландшафтных пожаров с лесничествами.
Как сообщил руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов, в целях недопущения лесных пожаров рекомендуется проведение:
- опашки противопожарных минерализованных полос по границе примыкания к лесному фонду;
- разъяснительной работы среди населения по вопросу осторожного обращения с огнем и бережного отношения к лесу;
- патрулирования силами мобильные групп территории района, с целью обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах и на сельскохозяйственных полях.
Он также подчеркнул, что во всех лесничествах на 2020 год разработаны и утверждены Планы тушения лесных пожаров.
В планах отражены все профилактические противопожарные мероприятия, а также меры, принимаемые при возникновении лесного пожара, в том числе: взаимодействие с органами исполнительной власти, мобилизация лесопожарных формирований, пожарной техники, оборудования и иных средств тушения пожаров.
пресс-служба Рослесхоза