Чему учились форст-кадеты?

Козельскому лесничеству более 220 лет. Оно известно не только своим почтенным возрастом, но и тем, что когда-то здесь существовало второе в России специализированное лесное учебное заведение.

4.jpg
Лесной институт в городе Козельске Калужской губернии был учрежден для обучения лесоводству 30 молодых человек с окончанием ими курса в три года. Поступающие должны были быть не моложе 16 лет и обучены чтению и письму на российском языке и первоначальным основам арифметики. Однако в 1811 году, когда решался вопрос о переводе в Санкт-Петербург Царскосельского лесного училища, было принято решение и об упразднении этого института и переводе учащихся в столицу. За время существования учебного заведения в Козельске выпущено на лесную службу всего 36 человек.
Институт оставил о себе память - кадеты Иван Поганков и Александр Киреевский перевели с немецкого «Руководство для лесничих и любителей лесов» и «Руководство по ботанике».
Интересен сохранившийся перечень изучаемых предметов:
- Совершенное знание немецкого языка, «на коем лучшие о лесной науке книги изданы, а латинского сколько для ботанической терминологии потребно».
- Математика, «в пространстве коей некоторые части имеют ближайшие связи с лесоводственною наукою, а именно: арифметика, геометрия, тригонометрия, механика, архитектура, гидравлика и физика».
- «Минералогия и химия».
- «Лесная ботаника».
- «Разведение лесов должно быть передаваемо на практике».
- «Практическое измерение лесов и оценка оных, или форст-таксация».
- «Лесное хозяйство во всем его пространстве».
- «Лесная бухгалтерия».
-«Письмоводство по лесному управлению».
Сверх перечисленных предметов, названных главными, воспитанники, или форст-кадеты, должны наставляемы быть и в рисовании, и верховой езде.
В 1997 году на месте, где располагался институт, при непосредственном участии работников Козельского лесхоза был установлен памятный обелиск.
А сейчас в Козельске принимает гостей музей леса «Лесные истоки». Его открытие состоялось в сентябре 2000 года и было приурочено ко Дню работников лесного хозяйства России.
Музеев на лесную тематику в России не более десятка. Поэтому калужский – уникальный. Он создан в память о людях, которые внесли огромный вклад в воспроизводство и охрану российских лесов.
Нынешний музей представлен тремя залами. Первый – исторический. В экспозиции наглядно представлен весь путь России к званию великой лесной державы со времён правления Ивана Грозного до наших дней.
Второй зал – природоведческий. Внимание приковывает яркая, насыщенная экспозиция «Времена года», где мирно соседствуют звери и птицы - их чучела, конечно, - обитающие в Калужской области.
Третий зал – этнографический. Он представлен в виде убранства русской избы.
Сейчас музей работает с соблюдением всех ограничительных мер. Вход свободный.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области