Более 40 вологодских студентов обучаются в "лесных" вузах страны по целевым направлениям департамента лесного комплекса

Департамент лесного комплекса области с целью профессиональной ориентации молодежи обеспечивает целевое обучение в отраслевых вузах страны.

Департаментом заключены договоры с тремя крупными высшими учебными заведениями: ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет леса", ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова", ФГБОУ ВПО "Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина".

Эти учебные заведения проводят подготовку специалистов для лесопромышленного комплекса по специальностям: лесное дело; технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств; технологические машины и оборудование; информационные системы и технологии; стандартизация и метрология. При целевом направлении абитуриенты участвуют в отдельном конкурсе и зачисляются в более ранние сроки.

В этом году по целевому направлению Департамента на программы подготовки бакалавриата в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университета имени С.М. Кирова поступили на очную форму обучения 11 человек, на заочную форму - 1 человек. В Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н.В. Верещагина на очное отделение поступило 12 человек, на заочное - 15. В Московский государственный университет леса на очное отделение поступили 3 человека.

Николай Гуслинский, заместитель губернатора области: "Обеспечение кадрового потенциала отрасли - одна из важнейших задач и Департамент очень системно и планово работает в этом направление. Большой надеждой ЛПК Вологодчины являются воспитанники школьных лесничеств, которые приходят в профессию осмысленно и с уже имеющимся багажом профессиональных знаний. В этом году на 1 курс отраслевых вузов поступило более 40 будущих лесоводов. Все они, безусловно, будут востребованы на предприятиях лесного комплекса".

Общее количество студентов, поступивших на обучение в отраслевые вузы по целевым направлениям составило: по очной форме обучения - 26 студентов; по заочной форме - 16 студентов.

Помимо этого, свой профессиональный уровень систематически повышают специалисты департамента лесного комплекса по специальности "Лесное дело".

Работа по организации целевого обучения по направлению "лесное хозяйство" проводится ежегодно, и в настоящее время департамент готов рассмотреть вопрос о целевом направлении для обучения в указанные высшие учебные заведения заинтересованных школьников.

Советник заместителя губернатора Вологодской области Н.Е. Гуслинского
Сорокина Лариса Алексеевна

под редакцией wood.ru