Белоруссия. Лес белорусско-армянской дружбы появится в 2018 году

Договорённость о его посадке была достигнута во время тринадцатого заседания Межправительственной Белорусско-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Новый лес будет высажен на территории Армении. Конкретный участок пока не выбран: планируется, что специалисты двух стран определят его во время визита белорусской делегации в Армению, который запланирован на конец октября. При этом, как заверил Министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, для создания леса наша страна готова предоставить посадочный материал с закрытой корневой системой.

“На безвозмездной основе мы готовы поставить качественный посадочный материал для 10-15 га леса, оказать необходимую технологическую помощь”, - подчеркнул руководитель ведомства.

В свою очередь, Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян отметил, что республика заинтересована в тех технологических возможностях, которыми сегодня обладает Беларусь.

«Если для Беларуси лесное хозяйство имеет важное экономическое значение, то для Армении, прежде всего, экологическое: это вопрос сохранения лесов. Но мы также хотели бы наладить проекты по производству пеллет и других материалов, чтобы обогревать наши села», - сообщил Министр.

Отметим, что тринадцатое заседание Межправительственной Белорусско-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проходило в Минске 20 октября. Оно состоялось в рамках рабочего визита в Республику Беларусь правительственной делегации Республики Армения. С белорусской стороны Комиссию возглавил Министр лесного хозяйства  М.М. Амельянович, с армянской – Министр экономического развития и инвестиций С.Г. Караян. Следующее заседание состоится в 2018 году в Республике Армения.

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь