Архангельскую область назвали лучшей в России по привлечению инвестиций в лесную отрасль

Награду, символизирующую успехи Поморья в деле развития лесопромышленного комплекса, министру природных ресурсов и ЛПК региона Константину Доронину от лица руководства ведомства вручила заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Елена Комар.

Церемония награждения состоялась в Москве в рамках торжеств, посвящённых Дню работников лесного хозяйства.

В последние годы лесопромышленный комплекс Архангельской области показывает стабильный рост. Так, по сравнению с прошлым годом на 10 % увеличились объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг.

Поморье занимает лидирующее положение в России по количеству приоритетных инвестпроектов, реализуемых в лесной отрасли. На сегодняшний день их число равно десяти, а общий объём вложений составляет около 57 миллиардов рублей.

Так, в этом году объявлено о возрождении Соломбальского ЛДК. Инвестиции в проект, предусматривающий создание высокотехнологичного производства, где будут заняты более тысячи человек, – 11 миллиардов рублей.

Наряду с развитием перерабатывающих производств в регионе реализуются мероприятия, направленные на обеспечение качественного лесовосстановления. По этому показателю Поморье уступает только Иркутской области. Ежегодные объемы лесовосстановления в нашем регионе равны площадям сплошных вырубок, проведённых за тот же период.

Уже на протяжении ряда лет в Поморье ответственные арендаторы и инвесторы реализуют целый ряд приоритетных инвестиционных проектов, – отметил первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Для нашей области лесопромышленный комплекс является бюджетообразующим сегментом экономики, его работе необходимо уделять особое внимание. Хочу пожелать дальнейших успехов и нашему профильному министерству, и всем, кто взаимодействует с арендаторами и инвесторами!

Правительство Архангельской области