Архангельская область презентовала свой опыт по реализации федерального закона по учёту древесины и сделок с ней


В рамках XVII Петербургского международного лесопромышленного форума состоялась презентация опыта Архангельской области по реализации федерального закона по учёту древесины и сделок с ней.

Петербургский форум - одно из ключевых мероприятий в сфере ЛПК, которое проходит при поддержке Минприроды, Рослесхоза и Минпромторга России, национального Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров и других организаций. По сути, это деловая площадка для встречи бизнес-лидеров рынка, ключевых экспертов, представителей власти и науки.

Архангельскую область на форуме представлял министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв. Он рассказал коллегам об опыте Поморья по реализации федерального закона по учёту древесины и сделок с ней (№415-ФЗ).

- За 2015 год государственные лесные инспекторы Архангельской области провели порядка 400 проверок лесовозов, в том числе более 60 мероприятий совместно с сотрудниками полиции, - отметил Сергей Шевелёв. - Было выявлено 14 транспортных средств, перевозящих древесину без сопроводительного документа либо с документом, который оформлен ненадлежащим образом. Общая сумма административных штрафов составила 240 тысяч рублей.

Несмотря на большое количество проверок в 2015 году, число выявленных нарушений - незначительное. Министр пояснил участникам международного форума, что ещё до принятия ФЗ-415 в Поморье был введён в действие областной закон об обороте древесины, а, следовательно, регион уже имел определённые практические наработки в этом направлении.

- Многие положения областного и федерального законов перекликаются, поэтому бизнес Архангельской области отчасти был готов к реализации 415-ФЗ, - отметил Сергей Шевелёв.

Тем не менее, когда вступил в силу федеральный закон, в Архангельской области развернулась масштабная информационная кампания с привлечением региональных и муниципальных СМИ.

Кроме того, для организации живого диалога с бизнесом в столице Поморье организовали совещание, которое провёл непосредственный разработчик нововведений - заместитель гендиректора Рослесинфорга, руководитель постоянно действующей рабочей группы по реализации 415-ФЗ Александр Мариев. А затем сотрудники областного министерства привлекли предпринимателей региона для участия в выездных совещаниях в Виноградовском и Каргопольском районах.

На форуме в Санкт-Петербурге Сергей Шевелёв не только поделился опытом, но и отметил, что введённая в рамках 415-ФЗ единая государственная автоматизированная информационная система учёта древесины и сделок с ней (ЕГАИС) требуют доработки.

- Областное министерство и лесничества региона в полной мере заносят информацию в ЕГАИС, но на сегодня эта система работает нестабильно, случаются многочисленные сбои и ошибки, - сказал министр.

По словам Сергея Шевелёва, Архангельская область неоднократно обращалась к оператору ЕГАИС с предложениями по усовершенствованию работы системы.

- По многим проблемным вопросам наши замечания учтены, и мы ожидаем, что необходимые доработки будут проведены, - заключил министр.

Правительство Архангельской области



wood.ru