«Антимусорные рейды» стартовали в лесах Подмосковья

В подмосковных лесах проводится мероприятие по контролю (патрулированию) в лесах «Антимусорный рейд».

16.jpg
- В лесах Подмосковья стартует мероприятие «Антимусорный рейд», призванное предотвратить несанкционированный сбросы мусора на земли лесного фонда. В предыдущие годы его проводили всего два раза в год по месяцу. Но новые вызовы ставят перед нами новые задачи, и мы меняем подход -теперь это единое годовое контрольное мероприятие: стартуя сегодня, оно продлится до конца ноября, - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир
Согласно ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ за загрязнение лесов отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
- В ходе рейдов государственные лесные инспектора вместе с сотрудниками правоохранительных органов, представителями местных администраций, СМИ и общественными лесными инспекторами патрулируют лесной фонд Подмосковья, выявляя нарушителей -рассказал Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин.
Мероприятие «Антимусорный рейд» проводится как в целях предотвращения несанкционированного сброса мусора на землях лесного фонда Московской области, так и в целях профилактики нарушений, связанных с загрязнением лесов, а также воспитания бережного отношения граждан к окружающей среде.
- К сожалению, нарушителями часто становятся обычные граждане, которые не удосуживаются довезти мусор до контейнеров или правильно утилизировать крупногабаритный мусор. Засоряя леса, многие не задумываются, что, например, пластик разлагается 500 лет, полиэтиленовые пакеты - около 100 лет, автомобильные шины - более 50 лет. Эгоистичное желание человека жить здесь и сейчас, не задумываясь о будущем, к чему может привести? Что мы оставим нашим детям и внукам? Относитесь к природе бережно. Начните с себя, - добавила Елена Казимир

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области