30 июня в Вытегре состоится Чемпионат Вологодской области среди вальщиков леса

В 14 раз вальщики леса соберутся на областной конкурс профессионального мастерства.  Конкурс (областной Чемпионат вальщиков леса) основан в 2000 году по инициативе Правительства Вологодской области с целью поддержания имиджа рабочих профессий в лесозаготовительной отрасли.  

Организаторами мероприятия являются Департамент лесного комплекса Вологодской области, Администрация Вытегорского муниципального района и крупнейшее в регионе лесопромышленное предприятие «Белый Ручей». В соревнованиях примут участие 20 вальщиков, представляющих 7 крупнейших лесозаготовительных предприятий региона.

Победителям в личном зачете будут вручены квадроцикл, мини-трактор и снегоуборочная машина за 1,2 и 3 места соответственно. Также призами будут отмечены победители в личном и  командном зачете.

На протяжении многих лет парнером  генеральным партнером областного этапа соревнований является компания «Husqvarna» («Хускварна»), которая осуществляет консалтинговую и техническую поддержку.  Призы победителям в отдельных упражнениях и поощрительные призы будут вручены от компании-партнера.

Начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков отметил, что на   соревнованиях вальщики леса будут состязаться в выполнении пяти упражнений: подготовка пилы к работе, комбинированная раскряжевка, обрезка сучьев, точность распиливания и непосредственно валка дерева. «Некоторые упражнения, такие как подготовка пилы к работе и обрезка сучьев представляют особый интерес для зрителей, так как содержат элементы спортивного шоу.

Областные соревнования лесорубов проводятся как отборочный этап для формирования команды Вологодской области на Чемпионат России среди лесорубов с моторными пилами.

Проводимые соревнования отвечают требованиям Международной ассоциации чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships)».

Департамент лесного комплекса Вологодской области