1 трлн деревьев против глобального потепления

Если увеличить количество лесных массивов примерно на треть, то можно не просто остановить процесс повышения уровня углекислого газа в воздухе, но и понизить объем опасного парникового вещества.

саженец_420x272.jpgК такому выводу пришли экологи из Швейцарии, подсчитавшие, что для борьбы с глобальным потеплением нужно высадить около одного триллиона деревьев.

"Три триллиона существующих на Земле деревьев могут связать из воздуха порядка четырехсот гигатонн углерода. Соответственно, если мы увеличим число деревьев на один триллион, то сможем заметно понизить уровень углекислоты в атмосферном воздухе, и, тем самым, замедлить глобальное потепление", — заявил на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки Томас Кроутер, сотрудник Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Способность лесных массивов препятствовать глобальному изменению климата недооценивается даже самыми компетентными специалистами — говорит Кроутер, отмечая, что высаживание деревьев принято считать далеким от эффективности способом замедления потепления.

Но в реальности деревья более чем эффективны — новейшие исследования показывают, что зеленые насаждения — это лучший инструмент для сдерживания климатических изменений.

"Территории Земли позволяют разместить еще примерно 1.2 трлн деревьев. Так мы сможем не только сдержать изменение климата, но и сохранить вымирающих животных", — добавляет Кроутер.


Источник: planet-today.ru